Liga
Pronostic Valencia Villarreal : Liga, samedi 24 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Valencia reçoit Villarreal en Liga le samedi 24 octobre, coup d’envoi à 16 h 30 GMT. Lieu de la rencontre : Mestalla (Valencia). Au classement, Valencia est 19e avec 5 points en 8 matchs, Villarreal 11e avec 8 points.
Nos pronostics pour ce match
Pas de pronostic : aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match.
Qui va gagner Valencia – Villarreal ?
Rien ne sépare vraiment les deux équipes : 30 % pour Valencia, 26 % pour le nul, 44 % pour Villarreal. La cote de Megapari sur Villarreal, 2,17, est plus basse que notre cote juste de 2,27 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur Villarreal.
Aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match : il ne figure dans aucune de nos listes de pronostics, et le tableau ci-dessous donne l’avis complet du modèle.
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Valencia | 30% | 3.34 | 3.45 |
| Match nul | 26% | 3.85 | 3.78 |
| Victoire de Villarreal | 44% | 2.27 | 2.17 |
| Valencia ou nul | 56% | 1.79 | 1.77 |
| Nul ou Villarreal | 70% | 1.43 | 1.36 |
| Valencia ou Villarreal | 74% | 1.35 | 1.31 |
| Plus de 1,5 buts | 76% | 1.31 | 1.19 |
| Plus de 2,5 buts | 54% | 1.84 | 1.78 |
| Moins de 2,5 buts | 46% | 2.19 | 2.20 |
| Moins de 3,5 buts | 69% | 1.45 | 1.39 |
| Les deux équipes marquent : oui | 57% | 1.76 | 1.59 |
| Les deux équipes marquent : non | 43% | 2.32 | 2.24 |
Cotes : Megapari, relevées le 17 octobre 2026, 20:46 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Valencia – Villarreal
Buts attendus : 1,3 pour Valencia, 1,5 pour Villarreal ; le plus de 2,5 buts est proche de l’équilibre, à 54 %. Les deux équipes marquent : 57 %, presque pile ou face.
Score exact Valencia – Villarreal
Le score le plus probable est 1-1 (12 %), devant 1-2 (9 %) et 0-1 (9 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 8 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 1-1 | 12.2% | 8.20 |
| 1-2 | 9.0% | 11.06 |
| 0-1 | 8.6% | 11.56 |
| 2-1 | 7.5% | 13.26 |
| 1-0 | 7.1% | 14.01 |
Forme : les cinq derniers matchs de Valencia et de Villarreal
Sur ses 5 derniers matchs, Valencia compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, pour une différence de buts de -6. Sur ses 5 derniers matchs, Villarreal compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, pour une différence de buts de +5. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Valencia : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 11 oct. 2026 | Racing de Santander (ext.)LaLiga | 2-2 | N |
| 20 sept. 2026 | Real Sociedad (dom.)LaLiga | 2-3 | D |
| 15 sept. 2026 | Deportivo Alavés (ext.)LaLiga | 1-0 | V |
| 11 sept. 2026 | FC Séville (ext.)LaLiga | 0-1 | D |
| 6 sept. 2026 | Barcelona (dom.)LaLiga | 0-5 | D |
Villarreal : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 17 oct. 2026 | Elche (dom.)LaLiga | 0-0 | N |
| 13 oct. 2026 | Naples (dom.)UEFA Champions League | 3-1 | V |
| 10 oct. 2026 | Real Madrid (ext.)LaLiga | 0-1 | D |
| 20 sept. 2026 | Levante UD (dom.)LaLiga | 3-1 | V |
| 17 sept. 2026 | Malaga (ext.)LaLiga | 3-1 | V |
Confrontations directes Valencia – Villarreal
Sur leurs six dernières confrontations dans nos données, Valencia a gagné 1 fois, Villarreal a gagné 3 fois et 2 se sont terminées sur un nul. La plus récente, le 22 février 2026, s’est terminée sur Villarreal 2-1 Valencia.
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 22 févr. 2026 | Villarreal – ValenciaLaLiga | 2-1 |
| 25 oct. 2025 | Valencia – VillarrealLaLiga | 0-2 |
| 15 févr. 2025 | Villarreal – ValenciaLaLiga | 1-1 |
| 31 août 2024 | Valencia – VillarrealLaLiga | 1-1 |
| 17 mars 2024 | Villarreal – ValenciaLaLiga | 1-0 |
| 2 janv. 2024 | Valencia – VillarrealLaLiga | 3-1 |
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Villarreal est passée de 2,18 à 2,17 : le marché croit davantage en sa victoire. Le plus de 2,5 buts est passé de 1,80 à 1,78 : le marché attend désormais plus de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Valencia | 3.49 | 3.45 ↓ |
| Match nul | 3.70 | 3.78 ↑ |
| Victoire de Villarreal | 2.18 | 2.17 ↓ |
| Plus de 2,5 buts | 1.80 | 1.78 ↓ |
| Moins de 2,5 buts | 2.18 | 2.20 ↑ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.68 | 1.59 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 2.17 | 2.24 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Liga sont sur notre page Liga et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE