Ligue 1
Pronostic Rennes Strasbourg : Ligue 1, dimanche 25 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Rennes reçoit Strasbourg en Ligue 1 le dimanche 25 octobre, coup d’envoi à 16 h 15 GMT. Lieu de la rencontre : Roazhon Park (Rennes). Au classement, Rennes est 5e avec 13 points en 7 matchs, Strasbourg 14e avec 7 points.
Nos pronostics pour ce match
- Plus de 1,5 buts · 82% · Cote juste 1.21 · Megapari 1.08
- Plus de 2,5 buts · 64% · Cote juste 1.56 · Megapari 1.40
- Les deux équipes marquent : oui · 62% · Cote juste 1.61 · Megapari 1.45
Qui va gagner Rennes – Strasbourg ?
Rennes part favori, sans marge confortable : 51 % de victoire, 22 % pour le nul, 26 % pour Strasbourg. La cote de Megapari sur Rennes, 1,74, est plus basse que notre cote juste de 1,94 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur Rennes.
Trois marchés dépassent nos seuils pour ce match : plus de 1,5 buts (82 %), plus de 2,5 buts (64 %) et les deux équipes marquent : oui (62 %).
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Rennes | 51% | 1.94 | 1.74 |
| Match nul | 22% | 4.50 | 4.52 |
| Victoire de Strasbourg | 26% | 3.80 | 4.58 |
| Rennes ou nul | 74% | 1.36 | 1.24 |
| Nul ou Strasbourg | 49% | 2.06 | 2.22 |
| Rennes ou Strasbourg | 78% | 1.29 | 1.24 |
| Plus de 1,5 buts Pronostic | 82% | 1.21 | 1.08 |
| Plus de 2,5 buts Pronostic | 64% | 1.56 | 1.40 |
| Moins de 2,5 buts | 36% | 2.77 | 2.68 |
| Moins de 3,5 buts | 60% | 1.67 | 1.81 |
| Les deux équipes marquent : oui Pronostic | 62% | 1.61 | 1.45 |
| Les deux équipes marquent : non | 38% | 2.65 | 2.59 |
Cotes : Megapari, relevées le 18 octobre 2026, 20:45 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Rennes – Strasbourg
Le modèle attend des buts : 1,9 pour Rennes et 1,6 pour Strasbourg, soit 3,5 au total, ce qui place le plus de 2,5 buts à 64 %. La probabilité que les deux équipes marquent est de 62 %.
Score exact Rennes – Strasbourg
Le score le plus probable est 1-1 (10 %), devant 2-1 (9 %) et 1-2 (7 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 10 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 1-1 | 9.6% | 10.46 |
| 2-1 | 8.9% | 11.27 |
| 1-2 | 7.2% | 13.97 |
| 2-2 | 6.9% | 14.47 |
| 3-1 | 5.7% | 17.54 |
Forme : les cinq derniers matchs de Rennes et de Strasbourg
Sur ses 5 derniers matchs, Rennes compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, pour une différence de buts de -1. Sur ses 5 derniers matchs, Strasbourg compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, pour une différence de buts de +0. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Rennes : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 18 oct. 2026 | Paris (ext.)Ligue 1 | 3-4 | D |
| 15 oct. 2026 | OFI Crete (dom.)UEFA Europa League | 2-1 | V |
| 11 oct. 2026 | AJ Auxerre (dom.)Ligue 1 | 4-1 | V |
| 19 sept. 2026 | OL (ext.)Ligue 1 | 0-4 | D |
| 16 sept. 2026 | Sturm Graz (ext.)UEFA Europa League | 0-0 | N |
Strasbourg : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 17 oct. 2026 | PSG (dom.)Ligue 1 | 1-3 | D |
| 11 oct. 2026 | Nice (ext.)Ligue 1 | 1-2 | D |
| 19 sept. 2026 | Paris (ext.)Ligue 1 | 1-2 | D |
| 12 sept. 2026 | Monaco (dom.)Ligue 1 | 1-1 | N |
| 6 sept. 2026 | Troyes (ext.)Ligue 1 | 6-2 | V |
Confrontations directes Rennes – Strasbourg
Sur leurs six dernières confrontations dans nos données, Rennes a gagné 3 fois, Strasbourg a gagné 2 fois et une s’est terminée sur un nul. La plus récente, le 19 avril 2026, s’est terminée sur Strasbourg 0-3 Rennes.
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 19 avr. 2026 | Strasbourg – RennesLigue 1 | 0-3 |
| 2 nov. 2025 | Rennes – StrasbourgLigue 1 | 4-1 |
| 2 févr. 2025 | Rennes – StrasbourgLigue 1 | 1-0 |
| 25 août 2024 | Strasbourg – RennesLigue 1 | 3-1 |
| 31 mars 2024 | Strasbourg – RennesLigue 1 | 2-0 |
| 29 oct. 2023 | Rennes – StrasbourgLigue 1 | 1-1 |
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Rennes est passée de 1,80 à 1,74 : le marché croit davantage en sa victoire. Le plus de 2,5 buts est passé de 1,44 à 1,40 : le marché attend désormais plus de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Rennes | 1.80 | 1.74 ↓ |
| Match nul | 4.36 | 4.52 ↑ |
| Victoire de Strasbourg | 4.36 | 4.58 ↑ |
| Plus de 2,5 buts | 1.44 | 1.40 ↓ |
| Moins de 2,5 buts | 2.55 | 2.68 ↑ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.47 | 1.45 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 2.53 | 2.59 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Ligue 1 sont sur notre page Ligue 1 et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE