Liga
Pronostic Rayo Vallecano Elche : Liga, samedi 24 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Rayo Vallecano reçoit Elche en Liga le samedi 24 octobre, coup d’envoi à 12 h 00 GMT. Lieu de la rencontre : Campo de Vallecas (Madrid). Au classement, Rayo Vallecano est 13e avec 8 points en 7 matchs, Elche 18e avec 6 points.
Nos pronostics pour ce match
Pas de pronostic : aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match.
Qui va gagner Rayo Vallecano – Elche ?
Rayo Vallecano part favori, sans marge confortable : 53 % de victoire, 26 % pour le nul, 22 % pour Elche. La cote de Megapari sur Rayo Vallecano, 1,81, est plus basse que notre cote juste de 1,90 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur Rayo Vallecano.
Aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match : il ne figure dans aucune de nos listes de pronostics, et le tableau ci-dessous donne l’avis complet du modèle.
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Rayo Vallecano | 53% | 1.90 | 1.81 |
| Match nul | 26% | 3.91 | 3.94 |
| Victoire d’Elche | 22% | 4.61 | 4.78 |
| Rayo Vallecano ou nul | 78% | 1.28 | 1.23 |
| Nul ou Elche | 47% | 2.12 | 2.11 |
| Rayo Vallecano ou Elche | 74% | 1.34 | 1.29 |
| Plus de 1,5 buts | 73% | 1.36 | 1.23 |
| Plus de 2,5 buts | 51% | 1.96 | 1.88 |
| Moins de 2,5 buts | 49% | 2.04 | 2.07 |
| Moins de 3,5 buts | 73% | 1.37 | 1.36 |
| Les deux équipes marquent : oui | 53% | 1.89 | 1.73 |
| Les deux équipes marquent : non | 47% | 2.12 | 2.02 |
Cotes : Megapari, relevées le 17 octobre 2026, 14:05 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Rayo Vallecano – Elche
Buts attendus : 1,6 pour Rayo Vallecano, 1,0 pour Elche ; le plus de 2,5 buts est proche de l’équilibre, à 51 %. Les deux équipes marquent : 53 %, presque pile ou face.
Score exact Rayo Vallecano – Elche
Le score le plus probable est 1-1 (12 %), devant 1-0 (12 %) et 2-0 (10 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 8 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 1-1 | 12.4% | 8.04 |
| 1-0 | 11.8% | 8.47 |
| 2-0 | 9.7% | 10.29 |
| 2-1 | 9.5% | 10.57 |
| 0-0 | 8.2% | 12.12 |
Forme : les cinq derniers matchs de Rayo Vallecano et d’Elche
Sur ses 5 derniers matchs, Rayo Vallecano compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, pour une différence de buts de -4. Sur ses 5 derniers matchs, Elche compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, pour une différence de buts de +0. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Rayo Vallecano : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 19 sept. 2026 | CA Osasuna (ext.)LaLiga | 1-1 | N |
| 15 sept. 2026 | Espanyol (dom.)LaLiga | 2-1 | V |
| 12 sept. 2026 | Real Madrid (ext.)LaLiga | 1-4 | D |
| 5 sept. 2026 | Racing de Santander (dom.)LaLiga | 3-2 | V |
| 31 août 2026 | Barcelona (ext.)LaLiga | 2-5 | D |
Elche : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 11 oct. 2026 | Celta Vigo (dom.)LaLiga | 0-0 | N |
| 18 sept. 2026 | Espanyol (ext.)LaLiga | 3-1 | V |
| 15 sept. 2026 | Real Madrid (dom.)LaLiga | 2-3 | D |
| 12 sept. 2026 | Athletic Bilbao (ext.)LaLiga | 1-1 | N |
| 7 sept. 2026 | Real Sociedad (dom.)LaLiga | 2-3 | D |
Confrontations directes Rayo Vallecano – Elche
Sur leurs deux dernières confrontations dans nos données, Rayo Vallecano a gagné 1 fois, Elche a gagné 1 fois et aucune ne s’est terminée sur un nul. La plus récente, le 3 avril 2026, s’est terminée sur Rayo Vallecano 1-0 Elche.
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 3 avr. 2026 | Rayo Vallecano – ElcheLaLiga | 1-0 |
| 21 déc. 2025 | Elche – Rayo VallecanoLaLiga | 4-0 |
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Rayo Vallecano est passée de 1,80 à 1,81 : le marché y croit moins qu’au départ. Le plus de 2,5 buts est passé de 1,80 à 1,88 : le marché attend désormais moins de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Rayo Vallecano | 1.80 | 1.81 ↑ |
| Match nul | 4.00 | 3.94 ↓ |
| Victoire d’Elche | 4.74 | 4.78 ↑ |
| Plus de 2,5 buts | 1.80 | 1.88 ↑ |
| Moins de 2,5 buts | 2.18 | 2.07 ↓ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.82 | 1.73 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 1.99 | 2.02 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Liga sont sur notre page Liga et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE