Liga
Pronostic Racing de Santander Espanyol : Liga, samedi 24 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Racing de Santander reçoit Espanyol en Liga le samedi 24 octobre, coup d’envoi à 14 h 15 GMT. Lieu de la rencontre : Campos de Sport de El Sardinero (Santander). Au classement, Racing de Santander est 15e avec 8 points en 8 matchs, Espanyol 12e avec 8 points.
Nos pronostics pour ce match
- Plus de 1,5 buts · 81% · Cote juste 1.23 · Megapari 1.19
- Les deux équipes marquent : oui · 60% · Cote juste 1.68 · Megapari 1.56
Qui va gagner Racing de Santander – Espanyol ?
Rien ne sépare vraiment les deux équipes : 40 % pour Racing de Santander, 25 % pour le nul, 35 % pour Espanyol. Megapari propose 2,57 sur Racing de Santander, au niveau de notre cote juste de 2,50.
Deux marchés dépassent nos seuils pour ce match : plus de 1,5 buts (81 %) et les deux équipes marquent : oui (60 %).
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Racing de Santander | 40% | 2.50 | 2.57 |
| Match nul | 25% | 3.99 | 3.71 |
| Victoire d’Espanyol | 35% | 2.86 | 2.80 |
| Racing de Santander ou nul | 65% | 1.54 | 1.50 |
| Nul ou Espanyol | 60% | 1.67 | 1.57 |
| Racing de Santander ou Espanyol | 75% | 1.33 | 1.32 |
| Plus de 1,5 buts Pronostic | 81% | 1.23 | 1.19 |
| Plus de 2,5 buts | 58% | 1.73 | 1.77 |
| Moins de 2,5 buts | 42% | 2.37 | 2.22 |
| Moins de 3,5 buts | 62% | 1.61 | 1.41 |
| Les deux équipes marquent : oui Pronostic | 60% | 1.68 | 1.56 |
| Les deux équipes marquent : non | 40% | 2.47 | 2.30 |
Cotes : Megapari, relevées le 17 octobre 2026, 20:46 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Racing de Santander – Espanyol
Buts attendus : 1,7 pour Racing de Santander, 1,6 pour Espanyol ; le plus de 2,5 buts est proche de l’équilibre, à 58 %. La probabilité que les deux équipes marquent est de 60 %.
Score exact Racing de Santander – Espanyol
Le score le plus probable est 1-1 (10 %), devant 2-1 (9 %) et 1-2 (8 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 10 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 1-1 | 10.3% | 9.69 |
| 2-1 | 8.7% | 11.55 |
| 1-2 | 7.8% | 12.77 |
| 2-2 | 6.8% | 14.64 |
| 1-0 | 5.9% | 16.98 |
Forme : les cinq derniers matchs de Racing de Santander et d’Espanyol
Sur ses 5 derniers matchs, Racing de Santander compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, pour une différence de buts de -10. Sur ses 5 derniers matchs, Espanyol compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, pour une différence de buts de -2. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Racing de Santander : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 11 oct. 2026 | Valencia (dom.)LaLiga | 2-2 | N |
| 19 sept. 2026 | Celta Vigo (ext.)LaLiga | 0-5 | D |
| 16 sept. 2026 | Barcelona (ext.)LaLiga | 2-7 | D |
| 12 sept. 2026 | Deportivo Alavés (dom.)LaLiga | 2-1 | V |
| 5 sept. 2026 | Rayo Vallecano (ext.)LaLiga | 2-3 | D |
Espanyol : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 17 oct. 2026 | Atlético Madrid (dom.)LaLiga | 0-1 | D |
| 9 oct. 2026 | Malaga (ext.)LaLiga | 1-1 | N |
| 18 sept. 2026 | Elche (dom.)LaLiga | 1-3 | D |
| 15 sept. 2026 | Rayo Vallecano (ext.)LaLiga | 1-2 | D |
| 12 sept. 2026 | CA Osasuna (ext.)LaLiga | 2-0 | V |
Confrontations directes Racing de Santander – Espanyol
Racing de Santander et Espanyol ne se sont pas affrontés dans les matchs que couvrent nos données, soit les trois dernières saisons.
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Racing de Santander est passée de 2,79 à 2,57 : le marché croit davantage en sa victoire. Le plus de 2,5 buts est passé de 1,73 à 1,77 : le marché attend désormais moins de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Racing de Santander | 2.79 | 2.57 ↓ |
| Match nul | 3.74 | 3.71 ↓ |
| Victoire d’Espanyol | 2.56 | 2.80 ↑ |
| Plus de 2,5 buts | 1.73 | 1.77 ↑ |
| Moins de 2,5 buts | 2.28 | 2.22 ↓ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.62 | 1.56 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 2.27 | 2.30 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Liga sont sur notre page Liga et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE