Serie A
Pronostic Monza Cagliari : Serie A, lundi 19 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Monza reçoit Cagliari en Serie A le lundi 19 octobre, coup d’envoi à 16 h 30 GMT. Lieu de la rencontre : Brianteo (Monza). Au classement, Monza est 16e avec 4 points en 6 matchs, Cagliari 4e avec 13 points.
Nos pronostics pour ce match
Pas de pronostic : aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match.
Qui va gagner Monza – Cagliari ?
Rien ne sépare vraiment les deux équipes : 36 % pour Monza, 29 % pour le nul, 35 % pour Cagliari. À 29 %, le match nul est une vraie option, plus probable que dans la plupart des matchs. La cote de Megapari sur Monza, 2,38, est plus basse que notre cote juste de 2,77 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur Monza.
Aucun marché ne dépasse nos seuils pour ce match : il ne figure dans aucune de nos listes de pronostics, et le tableau ci-dessous donne l’avis complet du modèle.
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Monza | 36% | 2.77 | 2.38 |
| Match nul | 29% | 3.44 | 3.27 |
| Victoire de Cagliari | 35% | 2.87 | 3.46 |
| Monza ou nul | 65% | 1.53 | 1.36 |
| Nul ou Cagliari | 64% | 1.57 | 1.65 |
| Monza ou Cagliari | 71% | 1.41 | 1.39 |
| Plus de 1,5 buts | 72% | 1.38 | 1.31 |
| Plus de 2,5 buts | 47% | 2.12 | 2.13 |
| Moins de 2,5 buts | 53% | 1.89 | 1.83 |
| Moins de 3,5 buts | 74% | 1.35 | 1.26 |
| Les deux équipes marquent : oui | 52% | 1.91 | 1.78 |
| Les deux équipes marquent : non | 48% | 2.09 | 1.95 |
Cotes : Megapari, relevées le 12 octobre 2026, 20:45 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Monza – Cagliari
Buts attendus : 1,1 pour Monza, 1,3 pour Cagliari ; le plus de 2,5 buts est proche de l’équilibre, à 47 %. Les deux équipes marquent : 52 %, presque pile ou face.
Score exact Monza – Cagliari
Le score le plus probable est 1-1 (13 %), devant 0-1 (11 %) et 1-0 (9 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 8 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 1-1 | 13.3% | 7.51 |
| 0-1 | 10.8% | 9.22 |
| 1-0 | 9.0% | 11.10 |
| 0-0 | 9.0% | 11.15 |
| 1-2 | 8.6% | 11.63 |
Forme : les cinq derniers matchs de Monza et de Cagliari
Sur ses 5 derniers matchs, Monza compte 1 victoire, 1 nul et 3 défaites, pour une différence de buts de -3. Sur ses 5 derniers matchs, Cagliari compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, pour une différence de buts de +2. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Monza : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 11 oct. 2026 | Lazio Rome (ext.)Serie A | 1-3 | D |
| 18 sept. 2026 | US Sassuolo (dom.)Serie A | 2-1 | V |
| 13 sept. 2026 | US Lecce (ext.)Serie A | 2-3 | D |
| 6 sept. 2026 | Parma (ext.)Serie A | 1-1 | N |
| 29 août 2026 | Udinese (dom.)Serie A | 2-3 | D |
Cagliari : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 11 oct. 2026 | Juventus (dom.)Serie A | 1-1 | N |
| 19 sept. 2026 | Udinese (ext.)Serie A | 1-0 | V |
| 12 sept. 2026 | Atalanta (ext.)Serie A | 2-1 | V |
| 7 sept. 2026 | US Lecce (dom.)Serie A | 1-0 | V |
| 30 août 2026 | Inter Milan (dom.)Serie A | 0-1 | D |
Confrontations directes Monza – Cagliari
Sur leurs quatre dernières confrontations dans nos données, Monza a gagné 1 fois, Cagliari a gagné 2 fois et une s’est terminée sur un nul. La plus récente, le 30 mars 2025, s’est terminée sur Cagliari 3-0 Monza.
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 30 mars 2025 | Cagliari – MonzaSerie A | 3-0 |
| 5 janv. 2025 | Monza – CagliariSerie A | 1-2 |
| 16 mars 2024 | Monza – CagliariSerie A | 1-0 |
| 26 nov. 2023 | Cagliari – MonzaSerie A | 1-1 |
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Monza est passée de 2,21 à 2,38 : le marché y croit moins qu’au départ. Le plus de 2,5 buts est passé de 2,21 à 2,13 : le marché attend désormais plus de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Monza | 2.21 | 2.38 ↑ |
| Match nul | 3.25 | 3.27 ↑ |
| Victoire de Cagliari | 3.90 | 3.46 ↓ |
| Plus de 2,5 buts | 2.21 | 2.13 ↓ |
| Moins de 2,5 buts | 1.78 | 1.83 ↑ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.85 | 1.78 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 1.87 | 1.95 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Serie A sont sur notre page Serie A et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE