Ligue des champions
Pronostic Liverpool Villarreal : Ligue des champions, mardi 20 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Liverpool reçoit Villarreal en Ligue des champions le mardi 20 octobre, coup d’envoi à 19 h 00 GMT. Lieu de la rencontre : Anfield (Liverpool). Au classement, Liverpool est 5e avec 6 points en 2 matchs, Villarreal 14e avec 3 points.
Nos pronostics pour ce match
- Victoire de Liverpool · 68% · Cote juste 1.48 · Megapari 1.53
- Liverpool ou nul · 86% · Cote juste 1.17 · Megapari 1.15
- Plus de 1,5 buts · 85% · Cote juste 1.17 · Megapari 1.10
- Plus de 2,5 buts · 65% · Cote juste 1.54 · Megapari 1.46
- Les deux équipes marquent : oui · 58% · Cote juste 1.72 · Megapari 1.61
Qui va gagner Liverpool – Villarreal ?
Le modèle fait de Liverpool le grand favori : 68 % de chances de victoire, contre 18 % pour le nul et 14 % pour Villarreal. Megapari propose 1,53 sur Liverpool, au-dessus de notre cote juste de 1,48.
Cinq marchés dépassent nos seuils pour ce match : victoire de Liverpool (68 %), Liverpool ou nul (86 %), plus de 1,5 buts (85 %), plus de 2,5 buts (65 %) et les deux équipes marquent : oui (58 %).
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Liverpool Pronostic | 68% | 1.48 | 1.53 |
| Match nul | 18% | 5.52 | 4.88 |
| Victoire de Villarreal | 14% | 7.00 | 6.36 |
| Liverpool ou nul Pronostic | 86% | 1.17 | 1.15 |
| Nul ou Villarreal | 32% | 3.09 | 2.69 |
| Liverpool ou Villarreal | 82% | 1.22 | 1.22 |
| Plus de 1,5 buts Pronostic | 85% | 1.17 | 1.10 |
| Plus de 2,5 buts Pronostic | 65% | 1.54 | 1.46 |
| Moins de 2,5 buts | 35% | 2.86 | 2.49 |
| Moins de 3,5 buts | 54% | 1.85 | 1.70 |
| Les deux équipes marquent : oui Pronostic | 58% | 1.72 | 1.61 |
| Les deux équipes marquent : non | 42% | 2.40 | 2.20 |
Cotes : Megapari, relevées le 15 octobre 2026, 02:08 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Liverpool – Villarreal
Le modèle attend des buts : 2,8 pour Liverpool et 1,2 pour Villarreal, soit 3,9 au total, ce qui place le plus de 2,5 buts à 65 %. La probabilité que les deux équipes marquent est de 58 %.
Score exact Liverpool – Villarreal
Le score le plus probable est 2-1 (9 %), devant 3-1 (8 %) et 2-0 (8 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 11 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 2-1 | 8.8% | 11.43 |
| 3-1 | 8.1% | 12.38 |
| 2-0 | 7.6% | 13.21 |
| 3-0 | 7.0% | 14.31 |
| 1-1 | 6.6% | 15.20 |
Forme : les cinq derniers matchs de Liverpool et de Villarreal
Sur ses 5 derniers matchs, Liverpool compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, pour une différence de buts de +2. Sur ses 5 derniers matchs, Villarreal compte 3 victoires et 2 défaites, pour une différence de buts de +4. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Liverpool : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 14 oct. 2026 | LASK (ext.)UEFA Champions League | 6-3 | V |
| 11 oct. 2026 | Manchester City (dom.)Premier League | 0-3 | D |
| 20 sept. 2026 | Bournemouth (ext.)Premier League | 1-0 | V |
| 12 sept. 2026 | Fulham (dom.)Premier League | 0-0 | N |
| 9 sept. 2026 | Atlético Madrid (dom.)UEFA Champions League | 2-1 | V |
Villarreal : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 13 oct. 2026 | Naples (dom.)UEFA Champions League | 3-1 | V |
| 10 oct. 2026 | Real Madrid (ext.)LaLiga | 0-1 | D |
| 20 sept. 2026 | Levante UD (dom.)LaLiga | 3-1 | V |
| 17 sept. 2026 | Malaga (ext.)LaLiga | 3-1 | V |
| 14 sept. 2026 | Betis Séville (dom.)LaLiga | 1-2 | D |
Confrontations directes Liverpool – Villarreal
Liverpool et Villarreal ne se sont pas affrontés dans les matchs que couvrent nos données, soit les trois dernières saisons.
Les autres matchs de Ligue des champions sont sur notre page Ligue des champions et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE