Aller au contenu
Pronomètre

Liga

Pronostic Getafe Rayo Vallecano : Liga, lundi 19 octobre

La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le

Getafe reçoit Rayo Vallecano en Liga le lundi 19 octobre, coup d’envoi à 19 h 00 GMT. Lieu de la rencontre : Coliseum (Getafe). Au classement, Getafe est 14e avec 8 points en 8 matchs, Rayo Vallecano 13e avec 8 points.

Nos pronostics pour ce match

  • Match nul · 33% · Cote juste 3.00 · Megapari 3.16
  • Moins de 2,5 buts · 65% · Cote juste 1.55 · Megapari 1.51
  • Moins de 3,5 buts · 86% · Cote juste 1.17 · Megapari 1.14

Qui va gagner Getafe – Rayo Vallecano ?

Rien ne sépare vraiment les deux équipes : 33 % pour Getafe, 33 % pour le nul, 33 % pour Rayo Vallecano. À 33 %, le match nul est une vraie option, plus probable que dans la plupart des matchs. Megapari propose 2,99 sur Getafe, au niveau de notre cote juste de 3,00.

Trois marchés dépassent nos seuils pour ce match : match nul (33 %), moins de 2,5 buts (65 %) et moins de 3,5 buts (86 %).

PariProbabilitéCote justeMegapari
Victoire de Getafe 33% 3.00 2.99
Match nul Pronostic 33% 3.00 3.16
Victoire de Rayo Vallecano 33% 3.01 2.74
Getafe ou nul 67% 1.50 1.51
Nul ou Rayo Vallecano 67% 1.50 1.45
Getafe ou Rayo Vallecano 67% 1.50 1.41
Plus de 1,5 buts 61% 1.65 1.58
Plus de 2,5 buts 35% 2.83 2.60
Moins de 2,5 buts Pronostic 65% 1.55 1.51
Moins de 3,5 buts Pronostic 86% 1.17 1.14
Les deux équipes marquent : oui 44% 2.26 2.07
Les deux équipes marquent : non 56% 1.79 1.69

Cotes : Megapari, relevées le 12 octobre 2026, 20:45 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.

Buts : Getafe – Rayo Vallecano

Les chiffres annoncent un match fermé : 0,9 et 0,8 buts attendus, et moins de 2,5 buts à 65 %. Les deux équipes marquent : 44 %, presque pile ou face.

Score exact Getafe – Rayo Vallecano

Le score le plus probable est 0-0 (20 %), devant 1-0 (16 %) et 0-1 (15 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 5 dans un match comme celui-ci.

Score exactProbabilitéCote juste
0-019.6%5.11
1-015.8%6.33
0-114.7%6.79
1-113.6%7.35
2-07.0%14.27

Forme : les cinq derniers matchs de Getafe et de Rayo Vallecano

Sur ses 5 derniers matchs, Getafe compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, pour une différence de buts de -3. Sur ses 5 derniers matchs, Rayo Vallecano compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, pour une différence de buts de -4. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.

Getafe : cinq derniers matchs

DateAdversaireScoreRésultat
10 oct. 2026Barcelona (ext.)LaLiga0-3D
20 sept. 2026Malaga (dom.)LaLiga1-0V
17 sept. 2026Betis Séville (ext.)LaLiga0-1D
13 sept. 2026Deportivo de A Coruna (dom.)LaLiga1-1N
7 sept. 2026Celta Vigo (dom.)LaLiga1-1N

Rayo Vallecano : cinq derniers matchs

DateAdversaireScoreRésultat
19 sept. 2026CA Osasuna (ext.)LaLiga1-1N
15 sept. 2026Espanyol (dom.)LaLiga2-1V
12 sept. 2026Real Madrid (ext.)LaLiga1-4D
5 sept. 2026Racing de Santander (dom.)LaLiga3-2V
31 août 2026Barcelona (ext.)LaLiga2-5D

Confrontations directes Getafe – Rayo Vallecano

Sur leurs six dernières confrontations dans nos données, Getafe n’a jamais gagné, Rayo Vallecano a gagné 3 fois et 3 se sont terminées sur un nul. La plus récente, le 3 mai 2026, s’est terminée sur Getafe 0-2 Rayo Vallecano.

DateMatchScore
3 mai 2026Getafe – Rayo VallecanoLaLiga0-2
2 janv. 2026Rayo Vallecano – GetafeLaLiga1-1
2 mai 2025Rayo Vallecano – GetafeLaLiga1-0
24 août 2024Getafe – Rayo VallecanoLaLiga0-0
13 avr. 2024Rayo Vallecano – GetafeLaLiga0-0
2 janv. 2024Getafe – Rayo VallecanoLaLiga0-2

Évolution des cotes

Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Getafe est passée de 2,86 à 2,99 : le marché y croit moins qu’au départ. Le plus de 2,5 buts est passé de 2,59 à 2,60 : le marché attend désormais moins de buts qu’à l’ouverture.

PariCote d’ouvertureDernière cote
Victoire de Getafe2.862.99 ↑
Match nul3.213.16 ↓
Victoire de Rayo Vallecano2.822.74 ↓
Plus de 2,5 buts2.592.60 ↑
Moins de 2,5 buts1.591.51 ↓
Les deux équipes marquent : oui2.032.07 ↑
Les deux équipes marquent : non1.721.69 ↓

Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.

Les autres matchs de Liga sont sur notre page Liga et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.

D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.

18++100 % chez Megapari · code J’en profite