Serie A
Pronostic Como US Sassuolo : Serie A, samedi 24 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
Como reçoit US Sassuolo en Serie A le samedi 24 octobre, coup d’envoi à 13 h 00 GMT. Lieu de la rencontre : Giuseppe Sinigaglia (Como). Au classement, Como est 8e avec 11 points en 6 matchs, US Sassuolo 11e avec 8 points.
Nos pronostics pour ce match
- Victoire de Como · 65% · Cote juste 1.55 · Megapari 1.49
- Como ou nul · 85% · Cote juste 1.18 · Megapari 1.12
- Plus de 1,5 buts · 79% · Cote juste 1.27 · Megapari 1.10
- Plus de 2,5 buts · 60% · Cote juste 1.65 · Megapari 1.44
Qui va gagner Como – US Sassuolo ?
Le modèle fait de Como le grand favori : 65 % de chances de victoire, contre 20 % pour le nul et 15 % pour US Sassuolo. La cote de Megapari sur Como, 1,49, est plus basse que notre cote juste de 1,55 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur Como.
Quatre marchés dépassent nos seuils pour ce match : victoire de Como (65 %), Como ou nul (85 %), plus de 1,5 buts (79 %) et plus de 2,5 buts (60 %).
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire de Como Pronostic | 65% | 1.55 | 1.49 |
| Match nul | 20% | 4.91 | 4.94 |
| Victoire d’US Sassuolo | 15% | 6.68 | 7.10 |
| Como ou nul Pronostic | 85% | 1.18 | 1.12 |
| Nul ou US Sassuolo | 35% | 2.83 | 2.83 |
| Como ou US Sassuolo | 80% | 1.26 | 1.21 |
| Plus de 1,5 buts Pronostic | 79% | 1.27 | 1.10 |
| Plus de 2,5 buts Pronostic | 60% | 1.65 | 1.44 |
| Moins de 2,5 buts | 40% | 2.53 | 2.53 |
| Moins de 3,5 buts | 65% | 1.53 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent : oui | 56% | 1.79 | 1.62 |
| Les deux équipes marquent : non | 44% | 2.27 | 2.19 |
Cotes : Megapari, relevées le 17 octobre 2026, 14:05 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : Como – US Sassuolo
Le modèle attend des buts : 2,1 pour Como et 1,0 pour US Sassuolo, soit 3,1 au total, ce qui place le plus de 2,5 buts à 60 %. Les deux équipes marquent : 56 %, presque pile ou face.
Score exact Como – US Sassuolo
Le score le plus probable est 2-0 (10 %), devant 2-1 (10 %) et 1-1 (10 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 10 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 2-0 | 10.2% | 9.84 |
| 2-1 | 9.9% | 10.08 |
| 1-1 | 9.8% | 10.26 |
| 1-0 | 9.2% | 10.85 |
| 3-0 | 7.2% | 13.95 |
Forme : les cinq derniers matchs de Como et d’US Sassuolo
Sur ses 5 derniers matchs, Como compte 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, pour une différence de buts de +1. Sur ses 5 derniers matchs, US Sassuolo compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, pour une différence de buts de -2. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
Como : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 14 oct. 2026 | Feyenoord (ext.)UEFA Champions League | 2-3 | D |
| 11 oct. 2026 | AS Rome (dom.)Serie A | 0-0 | N |
| 20 sept. 2026 | Frosinone (ext.)Serie A | 0-2 | D |
| 14 sept. 2026 | Parma (dom.)Serie A | 2-1 | V |
| 10 sept. 2026 | RB Leipzig (dom.)UEFA Champions League | 4-1 | V |
US Sassuolo : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 16 oct. 2026 | Frosinone (ext.)Serie A | 2-4 | D |
| 11 oct. 2026 | AC Milan (dom.)Serie A | 1-1 | N |
| 18 sept. 2026 | Monza (ext.)Serie A | 1-2 | D |
| 13 sept. 2026 | Juventus (dom.)Serie A | 3-2 | V |
| 6 sept. 2026 | Bologna (ext.)Serie A | 2-2 | N |
Confrontations directes Como – US Sassuolo
Sur leurs deux dernières confrontations dans nos données, Como a gagné 1 fois, US Sassuolo a gagné 1 fois et aucune ne s’est terminée sur un nul. La plus récente, le 17 avril 2026, s’est terminée sur US Sassuolo 2-1 Como.
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 17 avr. 2026 | US Sassuolo – ComoSerie A | 2-1 |
| 28 nov. 2025 | Como – US SassuoloSerie A | 2-0 |
Évolution des cotes
Depuis l’ouverture, la cote de Megapari sur Como est passée de 1,47 à 1,49 : le marché y croit moins qu’au départ. Le plus de 2,5 buts est passé de 1,51 à 1,44 : le marché attend désormais plus de buts qu’à l’ouverture.
| Pari | Cote d’ouverture | Dernière cote |
|---|---|---|
| Victoire de Como | 1.47 | 1.49 ↑ |
| Match nul | 4.95 | 4.94 ↓ |
| Victoire d’US Sassuolo | 7.60 | 7.10 ↓ |
| Plus de 2,5 buts | 1.51 | 1.44 ↓ |
| Moins de 2,5 buts | 2.50 | 2.53 ↑ |
| Les deux équipes marquent : oui | 1.71 | 1.62 ↓ |
| Les deux équipes marquent : non | 2.04 | 2.19 ↑ |
Cotes Megapari : la première que nous avons relevée et la dernière avant le coup d’envoi.
Les autres matchs de Serie A sont sur notre page Serie A et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE