Ligue des champions
Pronostic AS Rome Slovan Bratislava : Ligue des champions, mardi 20 octobre
La rédaction de Pronomètre · Mis à jour le
AS Rome reçoit Slovan Bratislava en Ligue des champions le mardi 20 octobre, coup d’envoi à 19 h 00 GMT. Lieu de la rencontre : Olimpico (Rome). Au classement, AS Rome est 25e avec 1 point en 2 matchs, Slovan Bratislava 36e avec 0 point.
Nos pronostics pour ce match
- Victoire d’AS Rome · 81% · Cote juste 1.23 · Megapari 1.13
- AS Rome ou nul · 94% · Cote juste 1.07 · Megapari 1.01
- Plus de 1,5 buts · 81% · Cote juste 1.24 · Megapari 1.02
- Plus de 2,5 buts · 67% · Cote juste 1.50 · Megapari 1.25
Qui va gagner AS Rome – Slovan Bratislava ?
Le modèle fait d’AS Rome le grand favori : 81 % de chances de victoire, contre 12 % pour le nul et 6 % pour Slovan Bratislava. La cote de Megapari sur AS Rome, 1,13, est plus basse que notre cote juste de 1,23 : le bookmaker est un peu plus optimiste que notre modèle sur AS Rome.
Quatre marchés dépassent nos seuils pour ce match : victoire d’AS Rome (81 %), AS Rome ou nul (94 %), plus de 1,5 buts (81 %) et plus de 2,5 buts (67 %).
| Pari | Probabilité | Cote juste | Megapari |
|---|---|---|---|
| Victoire d’AS Rome Pronostic | 81% | 1.23 | 1.13 |
| Match nul | 12% | 8.14 | 11.10 |
| Victoire de Slovan Bratislava | 6% | 15.85 | 25.00 |
| AS Rome ou nul Pronostic | 94% | 1.07 | 1.01 |
| Nul ou Slovan Bratislava | 19% | 5.38 | 7.10 |
| AS Rome ou Slovan Bratislava | 88% | 1.14 | 1.07 |
| Plus de 1,5 buts Pronostic | 81% | 1.24 | 1.02 |
| Plus de 2,5 buts Pronostic | 67% | 1.50 | 1.25 |
| Moins de 2,5 buts | 33% | 2.99 | 3.48 |
| Moins de 3,5 buts | 63% | 1.60 | 2.15 |
| Les deux équipes marquent : oui | 49% | 2.03 | 1.99 |
| Les deux équipes marquent : non | 51% | 1.97 | 1.75 |
Cotes : Megapari, relevées le 15 octobre 2026, 02:08 GMT. Elles bougent ; vérifiez-les chez le bookmaker avant de parier.
Buts : AS Rome – Slovan Bratislava
Le modèle attend des buts : 2,5 pour AS Rome et 0,8 pour Slovan Bratislava, soit 3,3 au total, ce qui place le plus de 2,5 buts à 67 %. Les deux équipes marquent : 49 %, presque pile ou face.
Score exact AS Rome – Slovan Bratislava
Le score le plus probable est 2-0 (12 %), devant 3-0 (10 %) et 1-0 (9 %). Même ce score ne sort qu’environ une fois sur 8 dans un match comme celui-ci.
| Score exact | Probabilité | Cote juste |
|---|---|---|
| 2-0 | 12.0% | 8.34 |
| 3-0 | 10.1% | 9.89 |
| 1-0 | 9.2% | 10.88 |
| 2-1 | 9.0% | 11.05 |
| 3-1 | 7.6% | 13.11 |
Forme : les cinq derniers matchs d’AS Rome et de Slovan Bratislava
Sur ses 5 derniers matchs, AS Rome compte 1 victoire, 3 nuls et 1 défaite, pour une différence de buts de +1. Sur ses 5 derniers matchs, Slovan Bratislava compte 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites, pour une différence de buts de -7. Ces résultats couvrent toutes les compétitions de nos données.
AS Rome : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 14 oct. 2026 | Real Madrid (dom.)UEFA Champions League | 3-4 | D |
| 11 oct. 2026 | Como (ext.)Serie A | 0-0 | N |
| 19 sept. 2026 | Inter Milan (dom.)Serie A | 2-2 | N |
| 14 sept. 2026 | Torino (ext.)Serie A | 2-0 | V |
| 10 sept. 2026 | Fenerbahçe (ext.)UEFA Champions League | 1-1 | N |
Slovan Bratislava : cinq derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Résultat |
|---|---|---|---|
| 14 oct. 2026 | VfB Stuttgart (dom.)UEFA Champions League | 0-3 | D |
| 10 oct. 2026 | Skalica (ext.)Slovak Super League | 1-1 | N |
| 19 sept. 2026 | KFC Komarno (ext.)Slovak Super League | 2-1 | V |
| 13 sept. 2026 | MSK Zilina (dom.)Slovak Super League | 3-3 | N |
| 9 sept. 2026 | PSG (ext.)UEFA Champions League | 1-6 | D |
Confrontations directes AS Rome – Slovan Bratislava
AS Rome et Slovan Bratislava ne se sont pas affrontés dans les matchs que couvrent nos données, soit les trois dernières saisons.
Les autres matchs de Ligue des champions sont sur notre page Ligue des champions et la liste de tous les matchs de la semaine est sur Pronostics par match.
D’où viennent ces chiffres : des notes d’attaque et de défense calculées sur trois saisons de résultats avec un modèle de Poisson ajusté, des probabilités calibrées sur les saisons passées, et, pour le 1N2, le plus/moins de 2,5 buts et les deux équipes marquent, un mélange à parts égales avec les cotes de Megapari une fois la marge retirée. La page est mise à jour quatre fois par jour jusqu’au coup d’envoi ; elle reste ensuite telle quelle, et le résultat s’y ajoute après le match. Méthodologie. Bilan.
Où parier sur ce pronostic
Le bookmaker que nous recommandons pour ces marchés est Megapari.
+100 % de bonus sur votre 1er dépôt avec le code promo PRONOMETRE